Определите, какой цифрой могут оканчиваться степени числа 4. Пользуясь подмеченной закономерностью, определите, какой цифрой оканчивается число 4 степени 9; 4 степени 22; 4 степени 101; 4 степени 200.

+2
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 05:47
    0
    1^4=1

    2^4=16

    3^4=81

    4^4=256

    5^4 = ... 1

    6^4 = ... 6

    7^4 = ... 1, и так далее, т. е. последняя цифра для нечётных - 1, для чётных-6, значит,

    9^4 = ... 1

    22^4 = ... 6

    101^4 = ... 1

    200^4 = ... 6