Некоторое число больше своей половины на 3 целых три седьмых. Найдите это число. 5 класс

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 08:18
    0
    так как число больше своей половины на 3 3/7, то само это число больше в два раза, т. е.

    6 6/7

    3 3/7+3 3/7=6 6/7

    или

    х+3 3/7=1/2 х

    х-1/2 х=24/7

    1/2 х=24/7

    х=24/7*2/1

    х=48/7=6 6/7