Периметр прямоугольника равен 40 см. Если его длину уменьшить на 20%, а ширину увеличить на 20%, то периметр будет равным 36 см. Найдете первоначальную длину и ширину прямоугольника. Составьте уравнение и решите ее способом подстановки.

+2
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 16:31
    0
    P1 = 2 (a + b) = 40

    a + b = 20

    Длину уменьшили на 20%, стало 0,8a. Ширину увеличили на 20%, стало 1,2b

    P2 = 2 (0,8a + 1,2b) = 36

    0,8a + 1,2 b = 18

    Система:

    { a + b = 20

    { 0,8a + 1,2b = 18

    Решаем подстановкой

    { b = 20 - a

    { 0,8a + 1,2 (20 - a) = 18

    0,8a + 24 - 1,2a = 18

    6 = 0,4a

    a = 6/0,4 = 60/4 = 15

    b = 20 - a = 5