Докажите что сумма n последовательных нечетных натуральных чисел при n>1 является составным числом.

+5
Ответы (1)
  1. 20 мая, 05:40
    0
    сумма n последовательных нечетных натуральных чисел при n>1

    1+3+5+7 + ... + (2n-1) = n^2

    Доказательство методом математической индукции

    База индукции

    n=2. 1+3=2^2

    Гипотеза индукции

    Пусть для n=k утверждение выполняется, т. е. выполняется

    1+3+5+7 + ... + (2k-1) = k^2

    Индукционный переход. Докажем, что тогда выполняется утверждение и для n=k+1, т. е, что выполняется

    1+3+5+7 + ... + (2k-1) + (2K+1) = (k+1) ^2

    1+3+5+7 + ... + (2k-1) + (2K+1) = используем гипотезу МИ=k^2 + (2k+1) = k^2+2k+1=используем формлу квадрату двучлена = (k+1) ^2, что и требовалось доказать.

    По методому математической индукции формула справедлива.

    Число n^2 при n>1 zвляется составным, оно делится на 1, n, n^2.

    А значит сумма n последовательных нечетных натуральных чисел при n>1 является составным числом. Доказано