Купили 1,2 кг конфет и 0,8 кг пичения. За всю покупку заплотили 5,96 тыс. руб. Известно, что кг конфет дороже кг пичения на 1,3 тыс. руб, Сколько стоит один кг. конфет?

+5
Ответы (2)
  1. 13 мая, 18:51
    0
    Пусть 1 кг печенья стоит х руб., тогда 1 кг конфет стоит (х + 1,3) руб.

    Известно, что купили 1,2 кг конфет и это стоило 1,2 (х + 1,3) руб.

    Также известно, что купили 0,8 кг печенья и это стоило 0,8 х

    За всю покупку заплатили 1,2 (х + 1,3) + 0,8 х, что по условию = 5, 96 руб.

    Составим уравнение:

    1,2 (х + 1,3) + 0,8 х = 5,96

    1,2 х + 1,56 + 0,8 х = 5,96

    1,2 х + 0,8 х = 5,96 - 1,56

    2 х = 4,4

    х = 4,4 : 2

    х = 2,2

    Значит 1 кг печенья стоит 2,2 руб., тогда 1 кг конфет стоит 2,2 + 1,3 = 3,5 руб.

    Ответ: 3,5 рублей.
  2. 13 мая, 20:33
    0
    х т. руб стоит 1 кг печенье, 1,3+х т. руб стоит печенье 1 кг. 0,8*х - т. руб запалатили за печенье, 1,2 * (1,3+х) стоят конфеты.

    0,8 х+1,2 * (1,3+х) = 5,96

    0,8 х+1,56+1,2 х=5,96

    2 х=5,96-1,56

    2 х=4

    х=2

    2+1,3=3,3 т. руб стоит 1 кг конфет