На одной полке было в 3 раза больше книг чем на другой. Когда с одной полки сняли 8 книг, а на другую положили 32 то книг лежащих на полках стало поровну

+4
Ответы (2)
  1. 15 ноября, 06:12
    0
    только что такую решал)

    на 2 полке - х книг

    3 х-8=х+32

    2 х=40

    х=20

    20*3=60

    Ответ: На 1 полке было 60 книг, на второй 20
  2. 15 ноября, 09:08
    0
    х книг на одной полке, 3 х на второй полке, х+32 стало на первой полке, 3 х-8 стало на второй полке.

    х+32=3 х-8

    х-3 х=-32-8

    -2 х=-40

    х=20

    3*20=60