на сберкнижку было положено вкладчиком 5000 рублей. сколько процентов начисляет сберкасса ежегодно на вклад, если к концу второго года вклад на сберкнижке составлял 6272 рубля?

+3
Ответы (2)
  1. 23 августа, 20:28
    0
    1) 6272-5000=1272 (руб) - прибыль за 2 года 2) (1272:5000) * 100=25,44%-за 2 года 3) 25,44:2=12,72%-прибыль за 1 год. Ответ: 12,72% начислит сберкасса ежегодно на вклад.
  2. 23 августа, 21:26
    0
    Узнаем прирост к вкладу:

    6272-5000=1272 рубля

    Теперь узнаем сколько это процентов от денег вкладчика, которые он разместил в банке:

    1272 делим на 5000 и умножаем на 100 = 25,4% за 2 года

    25,4 делим на 2 = 12,7% за один год