Из двух пунктов растояние между котороми 40 км, навстречу друг другу одновременно отправелись пешиход и велосипедист. Найдите скорость пешехода и велосепидиста, если изветно, что они втретяться через 2,5 часа после своего выхода.

+5
Ответы (1)
  1. 15 июня, 16:50
    0
    Расстояние равно 40 км ...

    велосипедист и пешеход двигались 2.5

    пусть х км/ч скорость пешехода а велосипедиста 4 х

    пешеход преодолел путь х*2,5 а велосипедист 4*2,5*х

    а расстояние которое они проши равно 40 км

    2,5 х+10 х=40

    вынесем общий множитель

    5 х*2,5=40

    2,5 х=40/5

    2,5 х=8

    х=8/2,5=3,2

    3,2*4=12,8