На автомашине с прицепом нужно перевезти 1080 ц угля. За один рейс на 30 ц, а на прицепе - в 2 раза меньше. Сколько рейсов надо сделать, чтобы перевезти весь уголь?

+5
Ответы (2)
  1. 1 мая, 01:08
    0
    30:2=15 ц на прицепе

    30+15=45 ц на "машина+прицеп"

    1080:45=24 рейса

    Ответ: 24 рейса.
  2. 1 мая, 02:22
    0
    решение задачи: если на прицепе в 2 раза меньше чем на машине, а на машине 30 ц, то на прицепе перевезти можно 30/2=15 ц. всего за один рейс можно перевезти 30+15=45 ц. итак всего угля 1080 ц, за один рейс 45, значит чтобы узнать сколько рейсов нужно 1080/45 и получим 24 рейса всего нужно сделать.