Оттолкнувшись левой ногой, Кенгуру прыгает на 2 метра, правой - на 4, а обеими - на 7. Какое наименьшее число таких прыжков нужно сделать, чтобы набрать в точности 1000 метров?

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 02:24
    0
    144 прыжка, 142 обеими, один правой один левой

    142*7+1*4+1*2=1000

    прим. 1000:7=142 (ост 6) - чтобы выполнялось условии минимума прыжков, он должен сделать наибольшее возможное количевство прыжков на 7 м. (потому что иначе вместо 7 м нужно делать или два на 4 м, или 4 на 2 м, что увеличивает в общем счете количевство прыжков)

    1000-7*142=6

    а 6 м можно самое быстрое одолеть двумя прыжками, один на 4 м, другим на 2