Определите энергетическую ценность 100 г. молока. содержащего 3,4% жира, 3% белка, 4,6% лактозы, если известно, что при расщеплении 1 г. жира выделяется 9 ккал., белка-4. лактозы-3.8.

+2
Ответы (1)
  1. 18 июля, 13:18
    0
    Так как масса молока 100 грамм то можно смело записать что жиров 3,4 г, белков 3 г, лактозы 4,6 г.

    Из условия сделаем расчет

    3,4 г*9 ккал=30,6 ккал

    3 г*4 ккалл=12 ккал

    4,6 г*3,8 ккал=17,48 ккал

    Сложим

    30,6+12+17,48=60,08 ккал

    Ответ 60,08 ккал