Решить уравнение

1) 4cos^2+sinx-1=0

2) Sin^2x-6sinx*cosx+5cos^2x=0

Буду очень благодарен

+3
Ответы (1)
  1. 10 марта, 02:38
    0
    4cos^2x+sinx-1=0

    4 (1-sin^2x) + sinx-1=0

    4-4sin^2x+sinx-1=0

    -4sin^2x+sinx+3=0

    Пусть sinx=t; |t|<=1

    -4t^2+t+3=0

    D=1+48=49 √D = √49=7

    t1=-1+7/-8=-3/4

    t2=-1-8/-8=1

    sinx=-3/4 sinx=1

    x = (-1) ^n-1arcsin3/4+n, n прин. Z x=/2 + n, n прин. Z

    ответ: (-1) ^n-1arcsin3/4+n; / 2+n

    sin^2x-6sinx*cosx+5cos^2x=0|:cos^2x

    tg^2x-6tgx+5=0

    Пусть tgx=t

    t^2-6t+5=0

    D=36-20=16 √D=√16=4

    t1=6+4/2=5

    t2=6-4/2=1

    tgx=5 tgx=1

    x=arctg5+k, k прин. Z x=/4+k, k прин. Z

    Ответ: arctg5+k; / 4+k