Сторона ромба в 2 раза больше перпендикуляра, проведённого к ней из вершины тупого угла. Найдите все углы ромба.

+2
Ответы (1)
  1. 12 августа, 17:33
    0
    Сторона ромба "а", тогда перпендикуляр h=а/2.

    Для площади ромба есть 2 формулы:

    S=ah и S=a^2sin. Подставим: а*a/2=a^2sin.

    Отсюда синус=1/2, значит угол=30, другой угол 180-30=150.