Число 15 представьте в виде суммы двух неотрицательных слагаемых так, чтобы произведение квадрата одного из них на другое было наибольшим.

+3
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 07:53
    0
    начнем с простого. Пусть одно число х, а второе (15-х). Тогда составляешь функцию f (x) = x^2 * (15-x)

    Потом находишь производную этой функции, приравниваешь ее к нулю, ищешь точки экстремума. На одной числовой прямой отмечаешь точки экстремума и промежуток, т. е. 0
    Проще говоря

    Решаем системой

    х+у=15

    х2*у=мах

    у=15-х

    х2 * (15-х)

    15 х2-х3=мах

    берем производную

    30 х-3 х2=0

    3 х (10-х) = 0

    х=10

    у=5