из двух городов расстояние между которыми 1200 км, вышли одновременно навстречу друг друг два поезда. Один из них проходит это расстояние за 20 ч, а другой за 30 ч. Через сколько часов поезда встретятся?

+2
Ответы (2)
  1. 4 июня, 14:38
    0
    1) 1200: 20 = 60 км/ч скорость 1 поезда

    2) 1200 : 30 = 40 км/ч скорость 2 поезда

    3) 40 + 60 = 100 км/ч общая скорость поездов

    4) 1200 : 100 = 12 часов

    Ответ: через 12 часов поезда встретятся.
  2. 4 июня, 16:12
    0
    1) 1200:20=60 (км/ч) - скорость первого поезда.

    2) 1200:30 = 40 (км/ч) - скорость второго.

    3) 60+40=100 (км/ч) - скорость сближения - (это расстояние, на которое поезда приближаются один к другому за 1 час)

    4) 1200:100=12 (ч) - время, через которое поезда встретятся.

    Ответ: через 12 ч поезда встретятся.