У крокодила Гена заболела спина. На помощь к нему пришел доктор Айболит. Он готовится делать Гене массаж. Айболит знает, что массаж должен длится 15 минут, значит ему нужны часы! А ещё нужна мазь! Часы и мазь вместе стоят 80 грошиков. Мазь в 9 раз дороже часов. На сколько грошиков дороже мазь?

+2
Ответы (2)
  1. 5 июля, 00:37
    0
    часы будут х, а мазь у. у=9*х х+9*х=80 10 х=80 х=8 у=72 72-8=64, мазь дороже часов на 64
  2. 5 июля, 01:22
    0
    пусть часы стоят х грошиков, тогда мазь стоит 9 х грошиков, вместе мазь и часы стоят 9 х+х=10 х грошиков. по условию задачи составляем уравнение:

    10x=80

    x=80/10

    x=8

    9x=9*8=72

    72-8=64

    ответ: на 64 грошика