Разделить 786 на такие 4 части, чтобы первая была на 24 больше второй, на 16 больше 3 и на 46 больше четвертой.

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 12:37
    0
    х-первая часть

    х-24 - вторая часть

    х-16 - третья часть

    х-46 - четвертая часть

    тогда:

    х+х-24+х-16+х-46 = 786

    4 х-86 = 786

    4 х = 872

    х = 872/4 = 218

    первая часть = 218

    вторая часть = 218-24 = 194

    третья часть = 218-16 = 202

    четвертая часть = 218-46 = 172

    Проверка: 218+194+202+172 = 786