За 6 м шёлка и 3 м сантина заплатили 32,4 рубля. Сколько стоит 1 м сантина, если за шелк заплтили в 5 раз больше чем за сантин?

+5
Ответы (2)
  1. 12 марта, 14:37
    0
    Пусть 1 м сатина стоит х рублей, тогда 3 м сатина стоят 3 х рублей, а 6 м шелка стоят (32,4-3 х) рублей. Зная, что за шелк заплатили в 5 раз больше, составляем уравнение:

    5·3 х=32,4-3 х

    15 х+3 х=32,4

    18 х=32,4

    х=1,8

    Ответ. 1,8 рублей.
  2. 12 марта, 15:54
    0
    Если за шелк заплатили в 5 раз больше, значит он занимает 5 частей от общей суммы, а сатин одну часть. Всего 6 частей.

    Найдем, чему равна 1 часть (это и есть весь сатин).

    32,4:6=5,4 (руб.) - заплатили за 3 м сатина

    5,4:3=1,8 (руб.) - стоит 1 м сатина

    Ответ: 1,8 руб.