Когда к железнодорожному составу прицепили ещё 16 вагонов, то цистерны стали составлять1/9 всех вагонов состава. Сколько вагонов в составе было первоначально, если в нём было 6 цистерн? (Сама решила - 38, но как доступно объяснить ребёнку?)

+1
Ответы (1)
  1. 23 октября, 07:08
    0
    х - вагонов было

    16+х - вагонов стало

    6 / (16+х) = 1/9

    16+х=54

    х=54-16

    х=38 - было первоначально вагонов