решите задачу: в урне имеется 5 черных и 6 красных шаров. Последовательно (без возвращения) извлекается три шара. Найти вероятность того, что а) все три шара будут красными, б) три шара будут красными или черными

+4
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 04:21
    0
    Всего 11 шаров

    вероятность вытащить красный шар первый раз = 6/11, второй раз 5/10, третий раз 4/9

    т. е. вероятность последовательного события = 6/11*5/10*4/9=120/990=4/33

    во втором задании надо исключить два события 1) все три шара красные = 4/33

    2) все три шара черные = 5/11*4/10*3/9=2/33

    получаем 1 - 4/33-2/33=33/33-6/33=27/33=9/11