4) Реши задачу методом проб и ошибок:

"Площадь прямоугольника равна 60 м2, а его длина на 7 м больше ширины. Найди длину и ширину данного прямоугольника".

+2
Ответы (1)
  1. 26 января, 15:41
    0
    пусть за х возьмем ширину, тогда длина х+7, зная что S=60 м2, составим и решим уровнение:

    х * (х+7) = 60

    х2+7 х-60=0

    Д=b2-4ac

    Д=7*7-4 * (-60) = 49+240=289

    Д>0, два корня

    х1,2=-b+-корень дискримината

    х1 = (-7+корень из 289) / 2 = (7+17) / 2=24/2=12

    х2 = (-7-17) / 2=-24/2=-12

    Ответ:-12; 12.