помогите решить задачу. Петя и Вася пропалывают огород за 90 минут, Вася и Ваня за 120 минут, Петя и Ваня за72 минуты. За сколько они прополят огород если будут работать втроем?

+4
Ответы (2)
  1. 30 ноября, 07:16
    0
    Введём обозначения: Петя - х мин, Вася - у мин, Ваня - z мин. Получим выражения:

    х+у=90

    у+z=120

    х+z=72

    Выразим из1 и 3 выражения у и z через х.

    у=90-х и z=72-х

    Подставим во 2 выражение полученные равенста и решим уравнение.

    90-х+72-х=120

    -2 х+162=120

    -2 х=-42

    х=21 (мин) - прополол бы Петя работая один

    Найдём у и z

    у=90-21=69 (мин) прополол бы Вася работая один

    z=72-21=51 (мин) - прополол бы Ваня работая один
  2. 30 ноября, 07:20
    0
    Вася и Петя пропалывают за 1 минуту 1/90 часть огорода

    Вася и Ваня пропалывают за 1 минуту 1/120 часть огорода

    Петя и Ваня пропалывают за 1 минуту 1/72 часть огорода

    1/90 + 1/120 + 1/72 = 1/30

    1/30 : 2 = 1/60

    Получается, работая втроем вместе, они прополят за 1 минуту 1/60 часть огорода.

    1:1/60 = за 60 минут прополят весь огород.