У Сергея было 90 коп., а у Тани-63 коп. Когда Сергей купил 8 марок, а Таня-5 таких марок, то денег у них стало одинаково. Сколько стоит одна марка?

+3
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 01:03
    0
    1) 90-63=27 (коп) - у Тани на 27 коп меньше чем у Сергея

    2) 8-5=3 (м) - разница

    3) 27:3=9 (коп) - стоит одна марка
  2. 4 апреля, 01:22
    0
    Пусть х-стоимость марки, тогда у Сергея после покупки осталось 90-8 х, а у Тани 63-5 х, из условия мы знаем, что после покупки у них денег стало одинаково.

    Составим уравнение:

    90-8 х=63-5 х

    90-63=-5 х+8 х

    3 х=27

    х = 9 (коп.)

    Ответ: одна марка стоит 9 копеек.