В пакете 3 яблока и 10 слив, а в другом - 3 яблока и 15 слив. Какова масса одного яблока и какова масса одной сливы, если масса одного пакета 0,5 кг, а масса второго 0,6 кг?

+2
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 13:51
    0
    Пусть масса 1 яблока = х, а 1 сливы = y

    3 х + 10 у = 0.5

    3 х + 15 н = 0.6

    0.5 - 10 у = 0.6 - 15 у

    5 у = 0.1

    у = 0.02 кг

    3 х = 0.5 - 0.2 = > х = 0.1 кг

    Ответ: масса 1 яблока = 0.1 кг, масса 1 сливы = 0.02 кг
  2. 16 сентября, 14:29
    0
    Выбросим из каждого пакета по 3 яблока и 10 слив. Во втором пакете останется 5 слив. Они то и весят 0,6 кг-0,5 кг=0,1 кг=100 г.

    100:5=20 г весит одна слива

    20*10=200 г весит десять слив.

    500 г-200=300 г весят 3 яблока

    300:3=100 г весит одно яблоко

    Ура! (тот, кто решает такие задачи про "иксы" не знает)