Решите показательные уравнения:

1) 21^x=2^2x

2) 81 в степени x^2+4x+2=9^2x

+5
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 04:58
    0
    21^x=2^2x

    21^x=4^x

    (21/4) ^x=1

    (21/4) ^x = (21/4) ^0

    x=0

    овтет: 0

    81 в степени x^2+4x+2=9^2x

    81 в степени x^2+4x+2=81^x

    x^2+4x+2=x

    x^2+3x+2=0

    (x+1) (x+2) = 0 откуда

    x+1=0

    x=-1

    или

    x+2=0

    x=-2

    ответ: - 2; -1
  2. 10 апреля, 05:30
    0
    21^x=2^2x

    21^x=4^x

    (21/4) ^x=1

    (21/4) ^x = (21/4) ^0

    x=0

    овтет: 0

    81 в степени x^2+4x+2=9^2x

    81 в степени x^2+4x+2=81^x

    x^2+4x+2=x

    x^2+3x+2=0

    (x+1) (x+2) = 0 откуда

    x+1=0

    x=-1

    или

    x+2=0

    x=-2

    ответ: - 2; -1