расстояние между двумя городами пароход проходит за 10 ч по течению реки и за 14 ч против течения. Определить собственную скорость парохода и расстояние между городами, если скорость течения реки 2 км/ч. Решить через уравнение (х)

+2
Ответы (1)
  1. 3 августа, 13:28
    0
    пусть скорость парохода=х. Тогда скорость при движении по течению=х+2; против течения=х-2

    S1=S2

    V1*t1=V2*t2

    (х+2) * 10 = (х-2) * 14

    10 х+20=14 х-28

    10 х-14 х=-28-20

    -4 х=-48

    х=-48/-4

    х=12 км/ч