цилиндрический сосуд с радиусом основания 8 см наполовину наполнили водой. брошенный в сосуд металический шарик полностью погрузился, при этом уровень воды в сосуде поднялся на 4,5 см. каков радиус шарика

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 19:40
    0
    обьем цилиндра (обьем шарика) равен V=pi * r^2h

    V=pi*8^2*4.5=288*pi куб. см

    радиус шарика равен R=корень кубический (3/4 * V/pi)

    R=корень кубический (3/4 * 288*pi/pi) = 6

    R=6 см