1. Упростите выражение: а) 20 у + 7 у; б) 42 а - а. 2. Найдите значение выражения: а) 23 - 69 : 3 + 21; б) (396 - 341) • 8 - 104. 3. На две полки поставили 44 книги. На одну из них поставили на 14 книг больше, чем на другую. Сколько книг поставили на каждую полку? 4. Найдите значение выражения 82 - 23 + 44. 5. У Пети несколько монет по 50 копеек. У его друга столько же монет по 5 копеек. Сколько денег у. каждого из них, если у Пети на 270 копеек больше, чем у его друга?

+2
Ответы (2)
  1. 10 мая, 00:49
    0
    №1

    а) 20 у + 7 у=27 у

    б) 42 а - а=41 а

    №2

    а) 23 - 69 : 3 + 21=23-23+21=21

    б) (396 - 341) • 8 - 104=55·8-104=440-104=336

    №3

    х+х+14=44

    2 х=44-14

    2 х=30

    х=30:2

    х=15 (кн) - на одной полке

    15+14=29 (кн) - на другой полке

    №4

    82 - 23 + 44=59+44=103

    №5

    50 х-5 х=270

    45 х=270

    х=270:45

    х=6 (мон.) - было у Пети и у его друга

    50*6=300 (коп) - было у Пети

    5*6=30 (коп.) - было у его друга.
  2. 10 мая, 01:06
    0
    1 а) y (20+7)

    б) a (42-1)

    2 a) 21

    б) 336

    3 x+x+14=44

    на первой полке-15

    на второй-29

    4 103