Задача: У Пети несколько монет по 50 копеек. У его друга столько же монет по 5 копеек. Сколько денег у каждого из них, если у Пети на 270 копеек больше, чем у друга.

+2
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 12:00
    0
    Х монет - у каждого

    50 х-5 х=270

    45 х=270

    х=270:45

    х=6 (монет) - у каждого

    50*6=300 (коп) - у Пети

    5*6=30 (коп) - у друга

    Арифм. способ:

    50-5=45 (коп) - на столько 50 коп дороже 5 коп

    270:45=6 (монет) - у каждого
  2. 28 ноября, 13:35
    0
    Примем за "х" кол-во монет

    х*50-х*5=270

    45 х=270

    х=6

    6*50=300 У Пети

    6*5=30 у друга Пети