Найдите x 45/36=3x/1 * (5/1)

+5
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 23:26
    0
    Сократим дробь (45/36) на 9.

    Перепишем.

    5/4 = 3 х/1 * (5/1)

    Объединим выражение справа.

    5/4 = (3 х * 5) / 1

    5/4 = 15 х/1

    Перемножим "крест накрест" (непомню как это правильно называется).

    5 * 1 = 4 * 15 х

    5 = 60 х

    х = 5/60

    х = 1/12

    Ответ: 1/12

    П. с. "/1" не пишут, но я здесь писала для наглядности.