просушивая зерновые в отходы ушло 5% сколько осталось чистых зерновых если до просушки было 400 центнеров зерновых? Выразить % долями

+1
Ответы (2)
  1. 3 мая, 02:38
    0
    1) 0,05*400=20 (ц) - ушло в отходы |400-20=380

    2) ((380:400) * 100) = 95%

    Ответ: 95% зерновых
  2. 3 мая, 03:01
    0
    узнаем сколько зерновых ушло в отходы:

    5% от 400 центнер - это то же что и 0,05*400=20 центнер - зерновых ушло в отходы

    узнаем сколько осталось чистых зерновых: 400 центнер-20 центнер=380 центнер, это ((380:400) * 100) % = 95% от 400 центнеров

    Или же второй вариант:

    начальное колличество зерновых-100%, а поскольку в отходы ушло 5%зерновых, то чистых осталось (100%-5%) = 95%