Турист заметил, что если он будет делать два шага в секунду, то мост длиной 260 метров он пройдёт за 4 минуты 20 секунд. Какова длина шага туриста? За какое время он пройдёт мост если увеличится длина шага на 15 сантиметров?

+3
Ответы (1)
  1. 25 июня, 06:01
    0
    260 м=26000cм; 4 мин 20 с = 260 с

    а) 26000:260=100 (см/с) - скорость туриста и она соответствует 2 шагам

    100 см: 2=50 (см) - длина шага туриста

    б) 50+15=65 (см) - увеличили шаг на 15 см, тогда

    65*2=130 (см/с) - скорость при двух шагах в секунду

    26000:130=200 (с) = 3 мин 20 с