найти три последовательных натуральных нечётных числа, если произведение двух последних из них на 100 больше произведения двух первых чисел.

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 22:56
    0
    примем первое число из этой последовательности за х

    тогда второе будет х+2 (т. к. числа нечётные, то разность между ними=2)

    следовательно третье число будет х+4

    составляем уравнение:

    х * (х+2) + 100 = (х+2) * (х+4)

    х*х+2 х+100=х*х+4 х+2 х+8

    2 х+100=6 х+8

    4 х=92

    х=23 (первое число)

    соответственно второе число 23+2=25

    третье число 23+4=27

    23; 25; 27