на доске написано несколько натуральных чисел. сумма этих чисел равна их произведению и равна2012. какое самое маленикое количество чисел может быть записано на доске. кто первый решит поставлю лучшее решение

+4
Ответы (1)
  1. 29 января, 03:30
    0
    Число 2012 можно разложить на множители 4 способами:

    1. 2012 = 2012*1

    2. 2012=1006*2

    3. 2012=503*4, где 503 - простое число

    4. 2012=503*2*2, где 503 - простое число

    Рассмотрим вар. 1

    2012+1=2013. Очевидно, что он удовлетворяет заданному условию

    Рассмотрим вар. 2

    2012=1006+2+1004*1 - содержит 1006 слагаемых

    Рассмотрим вар. 3

    2012=503+4+1505*1 - содержит 1507 слагаемых

    Рассмотрим вар. 4

    2012=503+2+2+1505*1 - содержит 1508 слагаемых

    Соответственно, удовлетворят условиям задачи Вар. 2:

    На доске написаны числа - 1006, 2 и 1004 единицы - всего 1006 чисел