Помогите С:

5/12y-3/4=1/2

1/3x+5/6-1 = 1 1/3

и задача

На одной полке было в 3 раза больше книг, чем на другой. Когда с одной полки сняли 8 книг, а на другую положили 32 книги, то на полках стало книг поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 31 мая, 06:12
    0
    5/12y=5/4

    Y=5/4:5/12

    Y=3

    1/3x+5/6-1=11/3

    1/3x=11/3-5/6

    1/3x=17/6

    X=17/6:1/3

    X=17/2

    X=8,5

    Задача

    Х книг на другой

    3 х на первой

    3 х-8=х+32

    2 х=40

    Х=20