Задача на совместную работу: Хозяйка заготовила корм для уток и гусей, которого хватило на 2 месяца, на сколько времени хватило бы его одни гусям и одним уткам, если утки съедают его в 2 раза быстрее, чем гуси?

+5
Ответы (1)
  1. 25 марта, 09:07
    0
    х-едят утки за 2 месяца

    у-едят гуси за 2 месяца

    весь корм примем за 1

    х+у=1

    х/2=2 у/2=у

    получили вот такую систему

    х+у=1

    х=2 у

    2 у=1 ⇒ у=1/3

    значит гусям хватило бы корма на 6 месяцев

    х=2/3

    3 начит уткам хватило бы корма на 3 месяца