Цифра десятков в записи некоторого числа втрое больше числа едениц. Если эти цифры переставить, то получится число меньше данного на 36. Найдите исходное число и составте решение.

помогите завтра здавать!

+3
Ответы (2)
  1. 25 мая, 09:42
    0
    x - цифра десятков

    y - цифра единства

    x=3y

    10y+x=10x+y-36

    x=3y

    9y-9x=-36

    x=3y

    y-x=-4

    y-3y=-4

    -4y=-4

    y=1

    x=3*1

    x=3

    10*3+1=31
  2. 25 мая, 11:54
    0
    x - цифра десятков

    y - цифра единства

    x=3y

    10y+x=10x+y-36

    x=3y

    9y-9x=-36

    x=3y

    y-x=-4

    y-3y=-4

    -4y=-4

    y=1

    x=3*1

    x=3

    10*3+1=31