В типографии две печатных машины. Они печатают большие листы по 16 страниц на листе. Первая машина за час печатает 7200 листов, вторая 5400 листов. Сколько экземпляров книге в 96 страниц можно изготовить из листов напечатанных машинами за 8 часов работы?

+4
Ответы (2)
  1. 20 августа, 18:51
    0
    первая машина 7200 (листов) * 8 (часов) = 57600 (листов)

    57600*16=921600 страниц

    921600/96=9600 (экземпляров книг)

    Вторая машина

    5400*8=43200

    43200*16=691200

    691200/96=7200 (книг)

    итого 9600+7200=16800 (экземпляров книг)
  2. 20 августа, 19:02
    0
    1) 7200+5400=12600 (л.) - печатают две машины за 1 час

    2) 12600*8=100800 (л.) - напечатают две машины за 8 часов

    3) 96:16 = 6 (л.) - потребуется для печати 1 книги

    4) 100800:6=16800 (экз.) - книг можно изготовить за 8 часов