Сколько сейчас времени, если до конца суток осталось 4/5 того, что уже протекло от начала суток?

+4
Ответы (2)
  1. 19 июня, 21:07
    0
    пусть X - время сейчас. значит можно составить уравнение уравнение:

    24-X = (4/5) * X

    X=13.33333 (3)

    получается 13 и одна треть часа (20 минут)

    13 часов 20 минут
  2. 19 июня, 21:22
    0
    Пусть от начала суток уже протекло Х ч, тогда осталось 4/5 Х.

    Всего в сутках 24 часа = > Х + 4/5*Х = 24

    9/5 * Х = 24

    9 * Х = 24 * 5

    9 * Х = 120

    Х = 120/9

    Х = 40/3

    Х = 13 1/3

    13 1/3 часа = 13 ч 20 мин

    Ответ: сейчас 13 ч 20 мин.