В двух коробках 27 карандашей, причем в одной из них на 5 карандашей больше, чем в другой. Сколько карандашей в каждой коробке?

+1
Ответы (2)
  1. 26 апреля, 03:56
    0
    1 кор - х к.

    2 кор - х+5 к.

    всего - 27 к.

    х+х+5=27

    2 х=27-5

    х=22:2

    х=11 к. - в первой коробке

    11+5=16 к. - во второй коробке
  2. 26 апреля, 03:57
    0
    Если уберём 5 лишних карандашей из большей коробки, их станет поровну.

    27 - 5 = 22 (кар.) - в двух равных частях (без лишних).

    22 : 2 = 11 (кар.) - в 1 части или в меньшей коробке.

    11 + 5 = 16 (кар.) - в юольшей коробке.

    Проверка: 11 + 16 = 27