64-4Y^2=?

ax^2-ay^2=?

x^3-xy^2=?

(x+y) ^2-z^2=?

+5
Ответы (1)
  1. 16 октября, 23:14
    0
    64-4Y^2 = (8-2 у) (8+2 у)

    ax^2-ay^2=а (x^2-y^2) = a (x-y) (x+y)

    x^3-xy^2=x (x^2-y^2) = x (x-y) (x-y)

    (x+y) ^2-z^2 = (x+y-z) (x+y+z)