Для варенья из малины на 2 части берут 3 части сахара. а) сколько сахара следует взять на 2 кг 600 г ягод? б) сколько кг малины было у мамы, если для варки варенья она взяла 4 кг 500 г сахара?

+5
Ответы (2)
  1. 18 июля, 17:21
    0
    Составим соотношение:

    2600 г - 2 части малины

    х г - 3 части сахара

    откуда х=3*2600/2=3900 г сахара.

    То же самое во втором примере

    х г - 2 части малины

    4500 г - 3 части сахара

    х=4500*2/3=3000 г малины
  2. 18 июля, 18:44
    0
    так как 2 части малины=2,6 кг, то 3 части сахара будут 2,6*3/2=3,9 кг=3 кг 900 г

    так как 3 части сахара=4,5 кг, то 2 части малины будут 4,5*2/3=3 кг