1. Для варенья из малины на 2 части ягод берут 3 части сахара.

а) Сколько сахара следует взять на 2 кг 600 г ягод?

б) Сколько килограммов малины было у мамы, если для варки варенья она взяла 4 кг 500 г сахара?

+4
Ответы (2)
  1. 17 августа, 09:58
    0
    А) если ягод взять 2 кг600 гр,

    то сахара требуется (2,6:2) * 3=3 кг 900 гр

    б) если мама взяла 4 кг500 гр сахара,

    то малины нужно взять (4,5:3) * 2=3 кг
  2. 17 августа, 10:18
    0
    А) составляем пропорцию

    х кг сахара

    2 : 3 = 2,6 : х

    х = (2,6*3) / 2 = 3,9 кг = 3 кг 900 г сахара

    б) составляем пропорцию

    х кг малины

    2 : 3 = х: 4,5

    х = (2 * 4,5) / 3

    х = 3 кг малины