Чтобы испечь 100 блинов, Кате требуются 30 минут, Маше - 40 минут, а Коля готов съедать 100 блинов за час. Девочки начали без устали печь блины, а Коля немедленно стал их уплетать. Через какое время после начала этого процесса на столе окажется ровно 100 блинов? Ответ выразите в минутах.

+5
Ответы (2)
  1. 6 февраля, 09:56
    0
    (100/30+100/40 - 100/60) * t = 100

    умножаем обе части на 120/100

    (120/30+120/40 - 100/60) * t = 120

    t=120 / (4+3-2) = 24 минуты

    Ответ: через 24 минуты.
  2. 6 февраля, 11:07
    0
    скорость Кати = 200 блинов/час, сорость Маши = 150 блинов/час, скорость Коли = - 100 блинов/час

    Скорость "вместе" равна 200+150-100=250 блинов/час

    60: (250:100) = 60:2,5=24 (минуты)