Из лодки, плывшей против течения реки со скоростью 15/2 кмч, выпал спасательный круг. пропажу обнаружили когда круг был на расстоянии 21/4 км от лодки. через сколько минут был обнаружен круг, если скорость течения реки 5/4 км/ч?

+2
Ответы (1)
  1. 15 июня, 23:38
    0
    1) Найдем общую скорост движения лодки против течения реки и течения реки

    15/2+5/4=35/4 (км/ч) общая скорость лодки и течения реки

    2) Найдем общее время движения лодки против течения и течения реки

    21/4:35/4=3/5 (ч) - через 3/5 часа был обнаружен круг.

    3/5 (ч) = 3/5*60 мин=36 (мин), т. е. круг был обнаружен через 36 минут