Периметр прямоугольника равен 40 дм, а ширина на 4 см меньше длины. На сколько квадратных дециметров площадь прямоугольника меньше площади квадрата с тем же периметром?

+4
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 17:21
    0
    Р = (а+б) : 2

    (х+х-4) : 2=40

    2 х-4=40:2

    2 х-4=20

    2 х=20+4

    2 х=24

    х=24:2

    х=12 (дм) - длина

    12-4=8 (дм) - ширина

    Р (квадрата) = а*4

    40:4=10 (дм) - сторона квадрата

    S (прям.) = а*б

    S (квад.) = а*а

    S=12*8=96 (дм²) - площадь прямоугольника

    S=10*10=100 (дм²) - площадь квадрата

    100-96=4 (дм) - площадь прямоугольника меньше площади квадрата с тем же периметром