На первой полке стояло в 4 раза больше книг, чем на 2. Это на 12 книг больше, чем на второй полке. Сколько книг стояло на каждой полке?

+1
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 19:04
    0
    составим уравнение:

    пусть х - это на второй полке, тогда 4 х - это на первой

    так как 4 х - это и есть 12+х, значит, уравнение следующее:

    4 х=12+х

    4 х-х=12

    3 х=12

    х=4

    4 х=4*4=16) всё

    т. е. ответ: на первой полке было 16, на второй было 4