По шоссе в одном и томже направлении движутся грузовая и легковая машины. Внекоторый момент времени расстояние между машинами составляет 297 м. Грузовик находится впереди и в этот момент движется со скоростью 10 м/с, а за каждую следующую секунду грузовик увеличивает скорость на 0,1 м/с. В рассматриваемый момент времени скорость легковой машиныравна 12 м/с и за каждую следующую секунду она увеличивает скорость на 0,2 м/с. Через сколько секунд легковая машина догонит грузовик?

+1
Ответы (1)
  1. 9 июня, 11:57
    0
    Стандартный способ решения с помощью уравнения:

    Грузовик за первую секунду проходит 10 + 0,1/2 = 10,05 метров, а за х секунд он пройдет (10 х + 0,05 х^2) метров.

    Легковая машина за первую секунду проходит 12 + 0,2/2 = 12,1 метра, а за те же х секунд (машины двигались одинаковое время) пройдет (12 х + 0,1 х^2) метра.

    Тогда 12 х + 0,1 х^2 = 10 х + 0,05 х^2 + 297.

    0,05 х^2 + 2 х - 297 = 0

    Решив уравнение, получим искомое время.

    Целочисленных корней уравнение не имеет, думаю, что это время составит чуть меньше минуты, примерно 59 с небольшим секунд.