60 овец пили воду, а от всей отары паслись на лугу. Сколько всего овец в отаре?

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 20:40
    0
    Пусть в отаре х овец, тогда

    60 овец - пили воду

    х*2/3 - овец - паслись на лугу, составим уравнение

    2 х/3+60=х

    х/3=60

    х=180 (овец) - в отаре

    Можно по другому, через пропорцию

    Примем общее количество овец в отаре за 1, тогда

    1-2/3=1/3 (часть) - овец пила воду

    1/3 - 60

    1 - х

    х=60:1/3

    х=60*3

    х=180 (овец)