в навигацкой школе кроме других предметов, собирались преподавать для всех желающих"рапирную науку":учить будущих офицеров сражаться на рапирах. Гвин, Грейс и Фархварсон захватили с собой в Россию 15 рапир. Каждый из помощников Фархварсона взял в дорогу в два раза больше рапир, чем профессор. Сколько рапир взял с собой каждый из путественников?

+4
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 07:32
    0
    х (рапир) - взял Фархварсон

    2 х (рапир) - взял Гвин

    2 х (рапир) - взял Грейс

    Т. к. всего они взяли 15 рапир, состави уравнение:

    х+2 х+2 х=15

    5 х=15

    х=3 (рапиры) - взял Фархварсон

    3*2=6 (рапир) - пвзял Гвин

    3*2=6 (рапир) - взял Грейс